«Красота обладает силой и даром вносить мир в сердца людей», сказал Мигель де Сервантес. Мне кажется, это и есть главная задача флориста, и не только церковного.
Пасха. Весна. Ожидание чуда. Подготовка к пасхальным убранствам храма началась задолго до Великого поста. «Мастерам флористики» непременно надо сначала собраться вместе — делясь новыми идеями, наслаждаясь совместным творчеством, общаясь в приятной атмосфере, чтобы радовать потом результатами своих встреч. Творческая атмосфера — это что-то на грани реальности: воображение снимает все условности, открывает безграничную вселенную, и тогда ты действительно ощущаешь себя частью единого организма, тела Христова. Ведь делаешь это в первую очередь для Него. Если человек с Богом, то он беспределен. И когда ты другого человека понимаешь порой без слов, это дорогого стоит.
Ударные дни начались за три-четыре дня до Пасхи, с Великого четверга. Жаль, что в этом году так мало людей откликнулось на призыв о помощи. Это вполне объяснимо: майские праздники и другие, не менее важные новые мероприятия готовились на приходе... Но мы все-таки надеемся и верим в то, что круг единомышленников и людей, которым просто нравится этим заниматься, будет год от года шире. С Божией помощью будем делать всё, что можем. Но вот кто радует, так это наши мужчины. Куда же мы без них! Ведь все технические и монтажные работы без их неоценимой помощи были бы просто невозможны или весьма затруднительны. Они просто молодцы!
С чего же мы начали? Первый «удар» — это, конечно, Плащаница. Ее убранство. Насколько удачно бывает выполнена работа, не всегда понятно сразу. Печально, когда слышишь такие комментарии: «А что там делать? Ткнул цветок и всё». Или: «Да зачем это вообще нужно — храм и так красив, без ваших сорняков». А о том, какими силами всё это дается и делается, мало кто вообще догадывается.
Ведь это такая же молитва, как и наши сердечные воззвания ко Господу, это такая же молитва, как прекрасные песнопения во время богослужения. Но только она на другом уровне, выражена другими средствами и возможностями. Иногда руки опускаются после таких слов непонимания. Но одна лишь уверенность в том, что делаешь это для Господа, открывает настежь «окно» души, и врывается в нее свежий воздух и свежие силы.
Искусственность. Она невозможна в храме — так же, как и невозможна неискренность по отношению к Богу. Вот поэтому в храме всегда только живые цветы. Когда цветок срывают, он начинает потихоньку умирать, но в этом и мужество его: умирая, он безропотно отдает свою красоту и любовь окружающему миру. Нам есть, чему поучиться у природы. Господь ведь всё дает человеку для спасения, надо только видеть и слышать.
Далее — «контрудар», само пасхальное убранство храма. Великая суббота. В этот день особенно чувствуется приближение праздника, ощущаешь его чуть ли не кожей.
Все настолько погружены в заботу друг о друге, в помощь ближним, людям, не часто посещающим храм, но благоговейно относящимся к святому месту, куда они пришли... Видишь это, и душа радуется.
Идут люди, идут и… слава Богу! Пусть только освятить куличи, пусть только написать записочку, пусть только поставить свечку святителю Николаю и Пресвятой Богородице, что порой может показаться каким-то язычеством, но они идут и приходят! А кто-то остается. Бывает, и навсегда. Господь ведь зовет каждого. И хотя душа пока не умеет говорить с Ним в молитве, не научилась еще жить в полном Его присутствии, но она тянется к Нему. Это так отрадно, очень радостно за них. Пусть это кажется наивным, но хочется верить в то, что это так и есть. Очень.
Наши девочки… Ох уж эти наши девочки! «Мастера флористики». Ваш вклад и труд ваш понять и оценить может только тот, кто сам однажды побыл с вами, как говорится, в одной упряжке. Когда видишь, насколько человек увлечен работой и творчеством, когда видишь и маленькие трудности, и большие радости от удачной находки и переживаешь всё вместе, это настолько роднит друг с другом, что со своей стороны могу сказать: «наши девочки» мне ближе родственников. Они родные — не по крови, а по духу.
Результаты наших малых трудов можно было видеть в храме на пасхальной неделе. Ну а те, кто, увы, не смог этого сделать, могут полюбопытствовать на нашем сайте, на таком «часто посещаемом» форуме.
Очень хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в украшении храма, всех кто помогал не только физически, но и духовно, потому что справиться без молитвенной помощи в такие моменты очень трудно.
Также трудно что-то отметить особо, но всегда с нами на Пасху случаются маленькие чудеса. Потому что Пасха — это и есть само чудо. И весь храм, все прихожане его в такое активное время подготовки к празднику и в сам праздник — это одна команда, один организм, одно тело — Тело Христово.
Светлана Тихомирова
Богослужения храма Покрова Пресвятой Богородицы, март 2023 года | |||||
1 | среда 1 седмицы |
Мчч. Памфила и иже с ним | Утреня. Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | иер.Иоанн |
Великое повечерие. Великий Канон | 18-00 | иер.Иоанн | |||
2 | четверг 1 седмицы |
Вмч. Феодора Тирона. Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца | Утреня. Часы. Вечерня | 08-00 | иер.Алексий |
Великое повечерие. Великий Канон | 18-00 | иер.Алексий | |||
3 | пятница 1 седмицы |
Свт. Льва, папы Римского. Прп. Космы Яхромского | Утреня. Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | прот.Валентин |
Утреня Общая исповедь |
18-00 | Весь причт | |||
4 | суббота 1 седмицы |
Вмч. Феодора Тирона. Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца. Ап. от 70-ти Архиппа |
Литургия пом. |
08-00 | прот.Валентин Весь причт |
Всенощное бдение, исповедь: отцы | 18-00 | Весь причт | |||
Георгий, Алексий | |||||
5 | воскре-сенье | Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Прп. Льва, еп. Катанского. Прмч. Корнилия Псково-Печерского. Прп. Агафона Печерского, в Дальних пещерах | Литургия Исповедь |
07-00 | иер.Иоанн Весь причт |
Литургия Исповедь |
10-00 | прот.Валентин Весь причт |
|||
Вечерня | 17-00 | иер.Александр | |||
6 | понед-к 2 седмицы |
Прп. Тимофея, иже в Символех. Свт. Евстафия | Утреня. Часы. Вечерня | 08-00 | иер.Александр |
Утреня | 18-00 | иер.Алексий | |||
7 | вторник 2 седмицы |
Обре́тение мощей мучеников, иже во Евгении | Часы. Вечерня | 08-00 | иер.Алексий |
Соборование | 10-00 | Весь причт | |||
Утреня | 18-00 | иер.Иоанн | |||
8 | среда 2 седмицы |
Сщмч. Полика́рпа. Обретение мощей блж. Матроны Московской | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | иер.Иоанн |
Утреня | 18-00 | прот.Георгий | |||
9 | четверг 2 седмицы |
Первое и второе Обретение главы Иоанна Предтечи. Прп. Еразма Печерского, в Ближних пещерах | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | прот.Георгий |
Утреня | 18-00 | иер.Алексий | |||
10 | пятница 2 седмицы |
Свт. Тара́сия, архиеп. Константинопольского | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | иер.Алексий |
Парастас | 18-00 | Весь причт | |||
11 | суббота 2 седмицы |
Поминовение усопших. Свт. Порфи́рия, архиеп. Га́зского | Литургия пом. |
08-00 | прот.Валентин Весь причт |
Всенощное бдение, исповедь: отцы | 18-00 | Весь причт | |||
Георгий, Иоанн | |||||
12 | воскре-сенье | Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского. Прп. Прокопия Декаполита, исповедника. Собор преподобных отец Киево-Печерских | Литургия Исповедь |
07-00 | иер.Алексий Весь причт |
Литургия Исповедь |
10-00 | прот.Валентин иер.Иоанн |
|||
Вечерня. Пассия | 17-00 | прот.Валентин | |||
13 | понед-к 3 седмицы |
Прп. Василия исповедника. Прп. Кассиана Римлянина | Утреня. Часы. Вечерня | 08-00 | иер.Иоанн |
Утреня | 18-00 | иер.Иоанн | |||
14 | вторник 3 седмицы |
Прмц. Евдоки́и. Прп. Марти́рия Зеленецкого | Часы. Вечерня | 08-00 | иер.Иоанн |
Утреня | 18-00 | иер.Алексий | |||
15 | среда 3 седмицы |
Сщмч. Феодота, еп. Киринейского. Иконы Божией Матери, именуемой «Державная» | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | иер.Алексий |
Утреня | 18-00 | иер.Николай | |||
16 | четверг 3 седмицы |
Мчч. Евтро́пия, Клеони́ка и Васили́ска | Часы. Вечерня | 08-00 | иер.Николай |
Утреня | 18-00 | прот.Георгий | |||
17 | пятница 3 седмицы |
Прп. Гера́сима, иже на Иорда́не. Блгв. вел. кн. Даниила Московского. Прп. Герасима Вологодского | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | прот.Георгий |
Парастас | 18-00 | Весь причт | |||
18 | суббота 3 седмицы |
Поминовение усопших. Мч. Ко́нона Исаврийского. Обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского | Литургия пом. |
08-00 | прот.Валентин Весь причт |
Всенощное бдение, исповедь: отцы | 18-00 | Весь причт | |||
Иоанн, Алексий | |||||
19 | воскре-сенье | Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Мчч. 42-х во Амморе́е. Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского. Иконы Божией Матери «Благодатное Небо» | Литургия Исповедь |
07-00 | прот.Георгий Весь причт |
Литургия Исповедь |
10-00 | прот.Валентин Весь причт |
|||
Вечерня. Пассия | 17-00 | прот.Георгий | |||
20 | понед-к 4 седмицы |
Крестопоклонная. Сщмчч. Василия, Ефрема | Утреня. Часы. Вечерня | 08-00 | прот.Георгий |
Утреня | 18-00 | иер.Иоанн | |||
21 | вторник 4 седмицы |
Крестопоклонная. Святых сорока́ мучеников, в Севасти́йском е́зере мучившихся (перенос с 22 марта) | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | иер.Иоанн |
Утреня | 18-00 | иер.Алексий | |||
22 | среда 4 седмицы |
Крестопоклонная. Мч. Урпасиана. Св. Кесария. Прав. Тарасия | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | иер.Алексий |
Утреня | 18-00 | прот.Георгий | |||
23 | четверг 4 седмицы |
Крестопоклонная. Мч. Кодра́та и дружины его | Часы. Вечерня | 08-00 | прот.Георгий |
Соборование | 18-00 | Весь причт | |||
24 | пятница 4 седмицы |
Крестопоклонная. Свт. Софро́ния, патриарха Иерусали́мского | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | иер.Николай |
Парастас | 18-00 | Весь причт | |||
25 | суббота 4 седмицы |
Крестопоклонная. Поминовение усопших. Прп. Феофана. Свт. Григория Двоеслова. Прп. Симеона Нового Богослова | Литургия пом. |
08-00 | прот.Валентин Весь причт |
Всенощное бдение, исповедь: отцы | 18-00 | Весь причт | |||
Георгий, Алексий | |||||
26 | воскре-сенье | Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника. Перенесение мощей свт. Никифора, патриарха Константинопольского | Литургия Исповедь |
07-00 | иер.Иоанн Весь причт |
Литургия Исповедь |
10-00 | прот.Валентин Весь причт |
|||
Вечерня. Пассия | 17-00 | иер.Иоанн | |||
27 | понед-к 5 седмицы |
Прп. Венеди́кта. Фео́доровской иконы Божией Матери | Утреня. Часы. Вечерня | 08-00 | иер.Иоанн |
Утреня | 18-00 | иер.Александр | |||
28 | вторник 5 седмицы |
Мч. Ага́пия и иже с ним | Часы. Вечерня | 08-00 | иер.Александр |
Утреня | 18-00 | иер.Николай | |||
29 | среда 5 седмицы |
Мч. Сави́на | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | иер.Николай |
Утреня. Мариино стояние |
18-00 | Весь причт | |||
30 | четверг 5 седмицы |
Четверток Великого канона. Прп. Алекси́я, человека Божия. Прп. Мака́рия | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | прот.Георгий |
Утреня | 18-00 | иер.Алексий | |||
31 | пятница 5 седмицы |
Свт. Кирилла, архиеп. Иерусалимского | Часы. Литургия Преждеосв. Даров | 08-00 | иер.Алексий |
Утреня. Акафист Пресвятой Богородице | 18-00 | Весь причт |