Духовность — это не достижение, а путь.
Митр. Антоний Сурожский
Наша детская воскресная школа имеет своей главной целью раскрыть перед учащимися существо православной веры таким образом, чтобы она воспринималась ими не как совокупность требований и запретов, а как система духовных ценностей, наполняющих жизнь смыслом и содержанием. Именно поэтому занятия в воскресной школе проводятся в форме беседы, или диалога. Возможность такого диалога определяется взаимным стремлением его участников к установлению истины, единством целей, способностью выслушать точку зрения собеседника, как бы она ни отличалась от своей собственной.
Диалог дает детям незаменимый опыт слушания другого, опыт поиска соборного решения. Кроме того, диалог естественным образом развивает речь ребенка, ведь надо сформулировать свою мысль, найти точное выражение вдруг вспыхнувшей догадке.
Как наиболее эффективная форма ведения занятий в воскресной школе избрана так называемая «эвристическая беседа». В ходе такой беседы материал излагается педагогом простым, доступным для данного возраста языком, а все важные выводы дети делают сами с помощью грамотно построенных наводящих вопросов педагога. Также неотъемлемой частью проведения урока является применение в беседе наглядного материала — иллюстраций, фотографий, видео- и аудио-фрагментов, рассказов, стихотворений и т.д. Наглядность в сочетании с эмоциональным и богатым яркими образами изложением материала способствует не только лучшему запоминанию информации, но и формированию положительного личностного отношения ко всему, что преподается в воскресной школе.
Несомненно, школа не может полностью взять на себя воспитание учеников. Большую роль здесь играет семейный уклад жизни. Его влияние на душу ребенка и духовный потенциал развития его личности очень велико, поэтому педагоги не вторгаются насильно в жизнь семьи через сознание детей, а ставят задачу деятельно помогать родителям по-христиански воспитывать собственных детей, вникая в их проблемы и подсказывая полезные педагогические приемы. Для этого в школе проводятся беседы-лекции с родителями по православному воспитанию и воцерковлению семьи на темы: «Православная семья в современном мире», «Церковные дети и общеобразовательная школа» и др.
Действенной формой скрепления внутрисемейных взаимоотношений является организация общешкольных праздников, требующая большой подготовки.
Руководитель воскресной школы для детей — Назарова Евгения Игоревна
В программе обучения:
Кроме того, по желанию ученики могут посещать дополнительные занятия:
Занятия проходят по воскресеньям с 13:00 до 14:30 (два урока с перерывом), дополнительные занятия - до 16:00.
Для дошкольной группы проводится только один урок с 13:00 до 13:40.
Начало занятий — в октябре, окончание — в мае. Обучение бесплатное.
Начать обучение в воскресной школе можно в любом возрасте, соответствующем одной из представленных групп. Зачисление производится по результатам собеседования.
Преподавателями школы являются священнослужители и миряне с длительным опытом преподавания соответствующих дисциплин.
Все вопросы можно задать директору воскресной школы для детей Назаровой Евгении Игоревне по телефону + 7 (905) 525-02-83.