Главная/Публикации/Статьи/Екатерина Трегубова. «Нет права на забвение». История памятника Н. Ф. Рихтеру

Екатерина Трегубова. «Нет права на забвение». История памятника Н. Ф. Рихтеру

На территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове уже несколько десятков лет установлен массивный каменный крест. Медная табличка с надписью напоминает, что призван он символизировать собой победу жизни над смертью. Не каждый из прихожан знает, откуда появилась здесь импровизированная Голгофа. Между тем, этот символический христианский образ невольно вызывает не только сакральные коннотации, но и исторические ассоциации со временами равноапостольной царицы Елены и обретения ею в Иерусалиме Честного креста.

Согласно местному преданию, в начале 1960-х гг. бывший настоятель церкви отец Сергий (Василий Петрович Савельев, 1899–1977) обнаружил каменный крест среди могил соседнего кладбища, установив его на нынешнее место. Спустя несколько десятков лет медведковский крест усилиями неравнодушных и профессиональных людей действительно стал символом победы над смертью памяти и забвения видного общественного деятеля Николая Федоровича Рихтера (1844–1911). Крест венчал намогильное надгробие, установленное ему на медведковском кладбище благодарными современниками.

В 1911 г. газета «Московский листок» опубликовала некролог, сообщавший, что «в среду, 23 ноября, в 7 часов утра от удара скончался на 68 году жизни председатель губернской земской управы, один из старейших земских деятелей, Николай Федорович Рихтер. В 12 часов дня его тело было положено в дубовый гроб и помещено в зале его скромного дома в Хлебном переулке. На панихидах и похоронах присутствовали губернский предводитель дворянства А. Д. Самарин, городской голова Н. И. Гучков. Похороны почившего намечались на субботу, 26 ноября. Могилу усопшему приготовили на кладбище подмосковного села Медведкова, где погребены его мать и другие родственники».

Некоторое время спустя в прессе появилась заметка о церемонии погребения, в которой упоминалось о том, что значительную часть пути до кладбища гроб с телом покойного крестьяне окрестных с Медведковым деревень несли на руках.

Снимок экрана 2024-01-04 в 21.40.02

Церковь Покрова Богородицы с кладбищем. Фото, 1929

Источник: https://meshok.net/

WhatsApp Image 2023-12-29 at 17.03.13

Николай Федорович Рихтер — сын известного московского архитектора Ф. Ф. Рихтера, действительный статский советник, с 1907 года председатель Московской губернской земской управы, посвятил 40 лет жизни общественному служению сначала в Московском уезде, а затем и в губернии.

Снимок экрана 2024-01-04 в 21.40.10

Н. Ф. Рихтер. Фото. Источник: из открытых интернет-ресурсов

Главной заботой Н. Ф. Рихтера как общественного деятеля было народное просвещение, в том числе внешкольное и дополнительное образование, увеличение числа сельских школ, расширение курса школьных занятий с возможной свободой в программах, а также создание различных видов школьных библиотек, музеев наглядных пособий. За 10 лет его председательствования в Московском уезде было открыто, среди прочего, 70 школ, 30 народных библиотек. В последний год своей жизни Николай Федорович выступил руководителем первого Общеземского съезда по народному образованию.

Как земский деятель он занимался аграрным вопросом, активно поддерживая столыпинскую реформу.  Обладал, как отмечали современники, сильным и твердым характером, громадным земским опытом, разнообразными познаниями и поразительной трудоспособностью. «Многообразная и плодотворная деятельность» Н. Ф. Рихтера нашла признание не только в правительственных наградах, но и в положительных откликах высокопоставленных государственных и губернских деятелей того времени.

Н. Ф. Рихтер активно участвовал в организации физиотерапевтической лечебницы для хронических больных на 84 койки в подмосковном селе Ховрино, которой после его смерти было присвоено имя «Рихтеровская лечебница».

Стоит отметить, что особое проявление внимания со стороны Николая Федоровича к северо-восточной части современной Москвы и, как следствие, уважительное отношение к нему тогдашних жителей «окрестных с Медведково деревень» связано, в первую очередь, с тем, что он был местным помещиком. По праву наследства Рихтер владел селом Филино с деревнями Раево и Полуюрлово (то есть половина деревни), которые с 40-х XIX в. принадлежали его деду дворянину Николаю Михайловичу Гусятникову.

Снимок экрана 2024-01-04 в 21.40.26

Выкопировка из карты Московского уезда 1849 г.

Источник: http://www.etomesto.ru/karta46/

В подмосковном имении у села Медведкова Рихтеры проводили значительную часть времени. На Медведковском кладбище в   1906 г. была похоронена мать Николая Федоровича, Александра Николаевна Рихтер (Петрова). Следует отметить, что память о прежних владельцах этих мест сохранялась и в советское время: даже участок Яузы, в котором купались послевоенные мальчишки, по-старому назывался «у Рихтеров».

Осенью 1912 года Губернская земская управа установила на кладбище села Медведкова памятник, выполненный по проекту архитектора С. К. Родионова. Памятник представлял собой большую четырехугольную площадку, окруженную цоколем из светлого финляндского гранита с выходными ступенями. В конце площадки, у изголовья могилы, на пирамидальном составном постаменте поставили упомянутый массивный крест, выполненный из лабрадора. На пьедестале поместили бронзовый барельеф с изображением портрета покойного в обрамлении пальмовых ветвей. Освящение памятника состоялось 23 ноября того же года.

Снимок экрана 2024-01-04 в 21.25.04

Памятник Н.Ф.Рихтеру на кладбище в с. Медведково. Фото, 1926 г.

Источник: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=4636094

К началу 1960-х годов надмогильное сооружение хотя и привлекало еще внимания местных жителей, но выглядело весьма плачевно. Кроме сорванного креста, монумент лишился бронзового барельефа, а каменное основание оказалось забрызгано краской. Большой участок был заложен новыми захоронениями с оградами, произошло оползание грунта, а с ним и фрагментов каменного цоколя.

Вопрос восстановления и сохранения памяти главы губернского исполнительного органа земского самоуправления начала XX века, связанного с Медведковым и прилегающими районами Москвы, стал активно подниматься неравнодушной общественностью района и краеведами с конца 1990-х. О Рихтере писали в окружных периодических изданиях, проводили волонтерские рейды по уборке территории захоронения и очистке надгробия. Но для восстановления надгробия требовались средства и профессиональные навыки.

Долгожданное радостное событие произошло в конце мая 2023 года. Усилиями заместителя руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Ю. А. Логиновой, трудами реставраторов и художников осуществлены работы по укреплению фундамента памятника, установке элементов террасы и надгробия. Проведена промывка и консервация каменной стелы, восстановлен бронзовый барельеф и выполнен новый гранитный крест.

20231119_113929 (3) 20231119_113757 (2)

20231119_113834 (2)

Завершение работ в июне 2023 года ознаменовалось памятной встречей на территории храма Покрова потомков Н. Ф. Рихтера по линии его брата Владимира Федоровича, историков, генеалогов и краеведов, — тех, чья судьба и исследовательская работа связаны с фамилией Рихтеров. А в ноябре этого года на базе храма в рамках круглого стола буквально состоялось знакомство прихожан с исторической личностью, более века захороненной у храмовых стен, но так незаслуженно забытой потомками.

Главный специалист Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Трегубова Екатерина Леонидовна

Политика конфиденциальности
Продолжить