Из века в век дети и взрослые, как дети, ожидают Его рождения. Дети искренне ждут подарков и чудес. Взрослые в ожидании чуда тоже становятся чуточку детьми. Предвечное рождение, такое таинственное, становится вдруг близким и для каждого своим, долгожданным.
И правда, как долго готовимся! С улыбкой в пост затянуть потуже пояса и такими "подтянутыми" непременно дойти до времени, когда в каждом храме кипит работа: с улыбкой и до блеска начищаются хоругви, паникадила, подсвечники, убранство, окна (и даже дверные ручки!), возводятся/сооружаются/лепятся/плетутся вертепы, внутри храма среди зимы расцветают сады, жужжит дрель, звенят ведра..И в каждом доме хозяйки стараются испечь и приготовить много радости для домочадцев. А в каждом сердце христианин обдумывает снова и снова: а с чем приду к Рождеству Христову? Какие дары смогу принести?
И в тихую святую ночь, после всех изнуряющих трудов прийти в украшенный, сияющий храм, встретиться с сияющими от ожидания глазами знакомых и незнакомых и (даже если ты не пел на клиросе и не помогал в алтаре, а внимал, замерев тихонько в уголке рядом с дремлющими у стеночки детьми) встретиться, наконец, с рожденным Младенцем!
И веселятся небесная, и радуются земная!
С Рождеством Христовым!
Комментариев пока нет