Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
В классической литературе часто встречается тема отцов и детей, братья и сестры. Произведения, основанные на ней, включены в школьную программу, что часто отвращает и от самих произведений, и от темы как таковой. И это, к несчастью, позволяет с ней обращаться весьма легкомысленно, что в корне неверно. Столкновения разных поколений были во все времена, и во многом именно они влияют на исторические процессы, на здоровье или, точнее, нездоровье общества. Часто такие конфликты кончаются трагически.
Проблема эта не только личная, внутрисемейная, субъективная. Ее объективность в том, что сложные взаимоотношения между старшим и младшим поколением в глубине своей являются нормой. Как может быть иначе, если прошлое — это одно, а новое — совершенно другое? Разные люди смотрят на одни и те же вещи по-разному и понимают их по-разному. Одни свежо и ново, другие — уже проверив их опытом, так сказать, испив чашу. Новое несет в себе еще небывшее, новое можно только ощутить и догадаться, его еще невозможно увидеть. Поэтому ни одна из сторон не имеет исчерпывающего знания. Соответственно конфликты имеют двухсторонний характер, виноваты всегда бывают обе стороны. Какая из них больше — вопрос. Всегда бывает по-разному, хотя внешне создается впечатление, что старшее поколение право, младшее виновато.
К чему этот разговор? Сегодня у нас Неделя о Блудном сыне, которая как капля воды отражает всю воду мира, отражает весь мир. В приточном рассказе Господа дана проблема отцов и детей во всем многообразии. А главное — дано ее Божественное разрешение, потому что рассказал ее Сам Христос.
Мы знаем из притчи, что где-то в нулевых годах жила-была семья, где у отца с младшим из сыновей были сложные отношения, которые завершились известным конфликтом. На время отвлечемся от этого и посмотрим, что происходит здесь и сейчас. Есть молодое поколение, которое еще не доросло до нашего знания, но обладает огромной энергией, большим стремлением ко всяким движениям, новациям, к мыслительным процессам, иногда судорожным и фрагментарным, импульсивным, лоскутным, часто с преобладанием лени, разболтанности, с тягой к рациональному пониманию и времяпровождению в развлечениях. Как правило, эти качества у нас, так называемых взрослых, характеризуются как отрицательные. Но если вернуться и вспомнить, какими мы были 40 лет назад? Неужели мы были такими послушными, смирными и тихими?
Обратная сторона медали: если 15-летний парень только и делает что учится, читает, ночами в кафе подрабатывает, все деньги в семью несет и на вечеринки с друзьями ни ногой — как это назвать? Это, братья и сестры, не смирение. Это скорее психологическая (а что еще хуже — психическая) патология или просто некая «заторможенность» развития, которая рано или поздно взорвется как вулкан — скорее всего, в тот момент, когда надо создавать семью, зарабатывать деньги, становиться настоящим мужчиной. Есть, конечно, исключения, которые могут тихо и незаметно провести юность, а затем стать полноценным членом общества и созидать на благо всех. Повторюсь, это единицы. Сергий Радонежский, например. Но где мы и где он? Так вот, во многом кипение молодых, их неустойчивость и метания — это здОрово и здорОво, через это надо пройти.
У каждого возраста есть плюсы, но при этом у нас сплошь и рядом по этому поводу конфликты. «Почему наш 15-летний сын без смартфона не может провести более 30 секунд? Это так нас угнетает, не знаем, что и делать!»
А вот теперь вернемся к приточному рассказу о Блудном сыне, который мы хорошо знаем. Он показательный, иллюстративный и производит всегда сильное впечатление. Мы уже сказали, что отношения между младшим сыном и отцом были неровные. Сын выдвигает требование — пусть ему выдадут полагающуюся часть средств, чтобы жить самостоятельно. Давайте вспомним исторический контекст. Требование сына о выдаче денег тогда — серьезный, если не катастрофический удар по экономике семьи, ее совершенное и окончательное разорение. Именно поэтому процесс дележа (например, выдачи приданного) был отработан веками. Тем не менее, отец идет на это, хотя вполне мог бы отправить сына ни с чем в известном направлении — «А потрудись-ка и заработай хоть что-то сам!». Логика жизни и рациональный расклад такое предполагает. Но сначала отец пытается сына уговорить, урезонить, вразумить. Не получается, и отец принимает для того времени совершенно удивительное и парадоксальное решение, которое нам указует на решение самой жизни.
Смотрите, какой интересный момент. Конечно, отец знает сына, как говорится, от темени до пят, от и до, и понимает, что сын разгильдяй и пустит все нажитое по ветру. Тем не менее, он дает деньги и отпускает с миром, риски свои умножая безмерно. Он видит, что ничего не поделаешь, принимает сыновье желание самостоятельности и вбрасывает его в чуждую среду. Но делает это с надеждой привить ему чувство долга, ответственности, самостоятельности. А главное — он делает это с большой отеческой любовью. Всё сделанное отцом говорит об этом. Отец рассчитывает, что его любовь, в конце концов, «оживит» сына.
Ведь как рисковал отец! По пастырскому опыту знаю: есть множество случаев, когда дети уходят и больше не возвращаются. Но приточный рассказ Господа говорит и о другом: если один из десяти сыновей вернулся — он будет стоить двадцати. Он, один вернувшийся, оплодотворился любовью отца, ответственностью, долгом, пониманием. Сын пришел в себя! Это значит, что в нем происходил и происходит сложный внутренний процесс, сознательный или нет — но он совершается. Это преображение сына — чудо из чудес. Из этого и складываются взаимоотношения отцов и детей.
И здесь возвращаемся к вопросам, которые стоят перед нами. Что делать со своим олухом, до которого, кажется, не достучишься? Никак не удается пробиться к его сердцу! Об этом притча и говорит. Только огромное терпение, огромная выдержка, наше умение реципировать (усваивать) новую молодежную среду, которая нам чужда, — то есть, умение жить проблемами сына или дочери — может нас спасти. Да, кажется, что многие его идеи, желания, действия — бессмысленны. Но подожди немного. Сначала всё бывает хаотично — многое в этом мире начиналось с, казалось бы, совсем нежизненных идей.
Конечно, жить старшему поколению интересами нового трудно. Для этого надо быть обучаемым и подвижным человеком. Для этого надо иметь мудрость. Дети всегда умнее нас. Головы у них свежее, но мудрость — это не ум, а опыт, способный анализировать и делать правильные выводы. И в этом преимущество родителей. Наше преимущество, братья и сестры, — в терпении и способности собирать части в целое, многое учитывать и предвидеть наперед. Это и помогает нам решать конфликты таких разных поколений, столкновения между которыми всегда будут. Наше дело, как христиан, которые имеют примеры, данные Господом, — просить у Бога колоссального терпения, мудрости, такта, способности быть чуткими и проникновенными к порывам наших детей. И всегда из бессмысленности и «каши» уметь вычленить здравое и живое, зацепиться и попытаться развить это. Давайте молиться о разрешении сложной проблемы, которая рано или поздно обостряется в каждой семье. Этой проблемы не надо бояться, ей надо идти навстречу и решать по мере сил и возможностей. Помоги нам в этом, Господи. Аминь.
30 | поне-дельник | Мчч. Ману́ила, Саве́ла и Исма́ила | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
Богослужения храма Покрова Пресвятой Богородицы на ИЮЛЬ 2025 года | |||||
1 | вторник | Боголюбской иконы Божией Матери. Мч. Лео́нтия | Литургия | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
2 | среда | Апостола Иу́ды, брата Господня. Свт. Иова. Свт. Иоанна | Литургия | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
3 | четверг | Сщмч. Мефо́дия. Блгв. кн. Глеба. Свт. Гурия | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
4 | пятница | Мч. Иулиа́на Тарси́йского. Прп. Макси́ма Грека | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
5 | суббота | Сщмч. Евсе́вия | Литургия | 08-00 | прот.ВАЛЕНТИН |
Помогает: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
6 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 4-я по Пятидесятнице. Владимирской иконы Божией Матери | Литургия | 07-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Помогает: прот.ВАЛЕНТИН | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Помогает: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
Всенощное бдение | 17-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
7 | поне-дельник | Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
8 | вторник | Прмц. Февро́нии. Блгвв. кн. Петра́ и кн. Февро́нии, Му́ромских, чудотворцев | Литургия | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
9 | среда | Прп. Дави́да Солу́нского. Ти́хвинской иконы Божией Матери | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
10 | четверг | Прп. Сампсона странноприимца. Прп. Амвросия Оптинского | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
11 | пятница | Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица». Прпп. Сергия и Германа, Валаа́мских, чудотворцев | Литургия | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
12 | суббота | СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА | Литургия | 07-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Помогает: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Помогает: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
13 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 5-я по Пятидесятнице. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов | Литургия | 07-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Помогает: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Помогает: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
Утреня. Акафист ПОКРОВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ | 17-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
14 | поне-дельник | Бессребреников Космы́ и Дамиа́на. Прп. Никоди́ма. Прп. Иоанна | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
15 | вторник | Положение ризы Пресвятой Богородицы во Влахе́рне | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
16 | среда | Свт. Фили́ппа, митр. Московского и всея России, чудотворца | Литургия | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Полиелей | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
17 | четверг | Святых Царственных страстотерпцев | Литургия | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Всенощное бдение | 18-00 | иер.ИОАНН | |||
18 | пятница | ПРП. СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО. Прмц. вел. кн. Елисаве́ты | Литургия | 08-00 | иер.ИОАНН |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
19 | суббота | Прп. Афанасия. Прп. Сисоя. Собор Ра́донежских святых | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: иер.ИОАНН | |||||
20 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 6-я по Пятидесятнице. Фомы́, иже в Мале́и, и Ака́кия, иже в Ле́ствице. Прп. Евдоки́и, в инокинях Евфроси́нии, вел. кн. Московской | Литургия | 07-00 | иер.ИОАНН |
Помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
Помогает: иер.ИОАНН | |||||
Всенощное бдение | 17-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
21 | поне-дельник | ЯВЛЕ́НИЕ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ГРАДЕ КАЗАНИ | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.ИОАНН | |||
22 | вторник | Сщмч. Панкра́тия, еп. Тавромени́йского | Литургия | 08-00 | иер.ИОАНН |
Вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
23 | среда | Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве | Литургия | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
24 | четверг | Вмц. Евфимии. Равноап. Ольги, вел. княгини Российской | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
25 | пятница | Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
26 | суббота | Собор Архангела Гаврии́ла. Прп. Стефана | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
27 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 7-я по Пятидесятнице. Память святых отцов шести Вселенских Соборов. Ап. от 70-ти Аки́лы. Прп. Никодима. Прп. Стефана Махрищского | Литургия | 07-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Помогает: иер.ИОАНН | |||||
Литургия | 10-00 | иер.ИОАНН | |||
Помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
Всенощное бдение | 17-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
28 | поне-дельник | Равноап. вел. князя Влади́мира, во Святом Крещении Василия | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
29 | вторник | Сщмч. Афиноге́на епископа и десяти учеников его | Литургия | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
30 | среда | Вмц. Мари́ны (Маргариты) | Литургия | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.ИОАНН | |||
31 | четверг | Мч. Емилиа́на | Литургия | 08-00 | иер.ИОАНН |
Всенощное бдение | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
1 | пятница | Обре́тение мощей прп. Серафима Саровского | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Всенощное бдение | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
2 | суббота | Пророка Илии́ | Литургия | 08-00 | иер.ИОАНН |
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
3 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 8-я по Пятидесятнице. Пророка Иезеки́иля. Прпп. Симео́на, Христа ради юродивого, и Иоа́нна, спостника его | Литургия | 07-00 | иер.ИОАНН |
Помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
Утреня. Акафист ПРП. СЕРГИЮ | 17-00 | прот.ГЕОРГИЙ |