Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Братья и сестры, у нас продолжаются предшествующие Четыредесятнице недели. В неделю о мытаре и фарисее мне хотелось бы затронуть тему о формальном и сущностном и тему о парадоксальности христианства: сегодня эти темы сошлись в премудрой притче Господне, которая, как я говорил в прошлый раз, не зря поставлена в подготовительные недели, призвана указать нам на важные принципы нашего духовного существования.
Один современный проповедник, протоиерей Леонид Грилихес, сказал: «Мы необычайно счастливые люди». Почему счастливые? Сейчас и посмотрим.
Возьмем два универсальных типа, в сегодняшнем Евангелии описанных, два типа, за которыми стоят толпы обладающих соответствующими чертами наших предков и современников (имею в виду Фарисея и Мытаря, данных нам как некоторые модели). Один тип представляет собой нечто уверенное, твердое, имеющее Право с большой буквы, остепенившееся и знающее себе цену и в то же время, несмотря на все достоинства эти, необычайно поверхностное. Другой тип, другой план — нечто мятущееся, неуверенное, нагруженное грехами, недостатками и реально находящееся внизу человеческого сообщества и духовной конституции. Эти типы полярно разведены, но одновременно и перемешаны, и постановить однозначно: вот этот — хорош, этот — очень плох — не представляется возможным. Возвращаясь к проповеднику, который сказал, что счастливые мы люди, определяем, что счастье наше немыслимо без парадоксальности христианства, а парадоксальность его в том, что Господь, оказывается, любит грешников. Мы это знаем, с молоком матери это впитали, но на практике чаще всего демонстрируем противоположную позицию. Поясню.
Как я только что сказал, мы имеем две модели людей и, сообразно богословской традиции двух тысячелетий и собственным интуициям, как положительное лицо выбираем, конечно же, мытаря. Фарисей у нас обретает отрицательное значение. А если посмотреть на это вне тысячелетней традиции, а глазами нашего современника, насквозь рационального? Окажется, что мытарь — просто-напросто бандит. Приведу параллель из своего прошлого, имеющего некое касание к специфике занятий мытаря и тем самым показывающее ситуацию в ее реальном свете. В советское время Церковь понималась как антипод власти, некая опасность, враг и находилась в достаточно стесненных условиях, спровоцированных общегосударственно-политическими, идеологическими установками. В частности, была такая инвектива — забирать у Церкви все деньги по праву сильного. Но это было еще полбеды, а вся беда заключалась в том, что деньги собирали в так называемый «Фонд мира», а по факту — на атеистическую пропаганду. Всем это было известно, и как тяжело была нам это переносить, вы бы знали! Теперь снова обратим наше внимание на мытаря. Чем он занимался?
Он был сборщиком налогов, но собирал-то деньги не израильскому царю, а интервентам: римская администрация его руками обирала его же народ до нитки. Более того — он и себе брал. Вспомним Евангелие о Закхее, тоже мытаре — что он говорил? «Если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк.19:8). Если он признается в этом, то, следовательно, это было общим местом. Иоанн Креститель говорит налоговикам: «Ничего не требуйте более определенного вам» (Лк.3:13) — то есть, такая практика была повсеместно распространена. И вот при таких уточнениях мы видим откровенного бандита, пособника интервентов, иноверцев. А фарисей кто у нас? Фарисей ничего такого не делал, братья и сестры, он просто жил. Это был обычный мещанин, каких сотни, тысячи, миллионы. Достаточно добропорядочный гражданин: не пил, не курил, не безобразничал. Немножечко только чванился: живот выпятит, щеки надует — ну что это, огромный грех? С грехами мытаря несопоставимый! И мы, тем не менее, отдаем предпочтение мытарю. А на деле?
Чтобы понять, как на деле, приведем еще пример. Вспомним девяностые годы. Власть сняла колючую проволоку, и появилось вдруг очень много «богобоязненных» бизнесменов и бандитов, которым полюбилось захаживать в церковь и замаливать грехи. Я помню страшную бурю возмущения народа Божьего по этому поводу. Помню, когда служил в Георгиевском храме, в селе, ко мне пришла группа людей и пристала: «Как вы можете?!». «Что можем?». «Пускать таких людей под церковные своды! Почему взашей их не гоните сразу?!». Как не пытайся им объяснить, что Господь пришел ко всем и не мне вообще-то судить, ни в какую — требуют жесткой препарации, требуют чистить это общество.
Сейчас мы изменились разве? Коснись чуть поглубже, сердце затронь, что-то личное — ох как мы сразу начинаем не любить грешников, как сразу разделяем всё и вся на классы, уровни прегрешений, выдворяем за рамки спасения, лишаем всякой надежды! А Христос поступает совершенно иначе. Он однозначно указывает нам на правоту мытаря — бандита, понимаете? Снова и снова протестует против талмудического, страшного язычества, исходящего из формального в ущерб сущностному. Он говорит совершенно непостижимые вещи. Говорит, что, да, фарисей не очень низко расположен, потому что преступлений у него нет: он никого не убил, никого не ограбил, на улице никому в морду не дал — обыкновенный человек! — и в то же время вылезти неспособен, хотя и расположен не низко. А вот мытарь находится очень низко, но у него есть шанс движения вверх, потому что у него ищущее сердце и его сущностное обращение и понимание своей души и всей проблемы подвязано к духовному закону, который он, оказывается, хорошо знает: знает, что все происходит у нас только по велению сердца и по движению духа.
Мы не элементарные частицы, не молекулы. Мы не бегаем только по своей траектории, это невозможно просто-напросто, заряженные законами орбиты — не наша система. Только Дух может начать движение, и Господь это, конечно, знает, потому и говорит, что одни формальности, эти определенные «орбиты», не помогут. Обращаю ваше внимание: как указывает уже цитируемый Грилихес, фарисейство глубоко занималось грехами, развило целую науку, вывело 613 заповедей Торы… 613! У нас 10 — и мы с ними справиться не можем. А у них 613 — и каждая препарирована: где грех, где прегрешение, что можно компенсировать, что нельзя… Всё расписано от А до Я, но что это дает? Ничего. Раз Христос это выразил, значит так и есть, значит за этим талмудизмом, действительно, только стоячее болото, через которое нельзя свободно прорваться в Царство славы, Царство премудрости и Царство благодати.
Конечно, походить нам на мытаря не надо, упаси Бог нам быть на него похожими, глупее не придумаешь. Но нам нужно взять его сущностное — его видение грехов и способность просить у Бога прощения, способность динамично развиваться. И в недели подготовительные мы особенно должны помнить о том, что для нашего сердца нужно, по примеру мытаря, который, хоть и был по-настоящему плох, но мог двигаться — когда тот, кто был по-настоящему, рационально хорош, двигаться был не способен. Будем помнить о парадоксальности христианства и о том, какие и где Господь ставит акценты. Давайте молиться сегодня о том, чтобы мы могли сломать вот эти каркасы, ненужные мертвенные конструкции формализма, о том, чтобы Господь умудрил нас и чтобы подал в наше сердце то лучшее, что было у мытаря, — способность просить прощения, двигаться вперед, не костенеть в формальностях, которые ничто без огня сердца. Помоги нам, Господи. Аминь.
| Богослужения храма Покрова Пресвятой Богородицы на АВГУСТ 2026 года | |||||
| 1 | суббота | Обре́тение мощей прп. Серафима Саровского | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.ИОАНН |
| всенощное бдение | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
| исповедь: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
| 2 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 9-по Пятидесятнице. Пророка Илии́ | ЛИТУРГИЯ | 07-00 | иер.ИОАНН |
| помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| ЛИТУРГИЯ | 10-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
| помогает: иер.АЛЕКСАНДР | |||||
| Утреня. Акафист ПОКРОВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ | 17-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
| 3 | поне-дельник | Пророка Иезеки́иля. Прпп. Симео́на и Иоа́нна | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.ИОАНН | |||
| 4 | вторник | Мироносицы равноап. Марии Магдали́ны. Перенесение мощей сщмч. Фо́ки | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.ИОАНН |
| вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
| 5 | среда | Поча́евской иконы Божией Матери. Мч. Трофи́ма | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
| 6 | четверг | Мц. Христи́ны. Мчч. блгвв. кнн. Бори́са и Гле́ба, во Св. Крещении Романа и Давида | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
| 7 | пятница | Успение прав. А́нны, матери Пресвятой Богородицы | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| 8 | суббота | Сщмч. Ермола́я, Ермиппа, Ермократа. Прп. Моисе́я | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ВАЛЕНТИН |
| помогает: иер.АЛЕКСАНДР | |||||
| всенощное бдение | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| 9 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 10-по Пятидесятнице. Вмч. и целителя Пантелеи́мона | ЛИТУРГИЯ | 07-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
| помогает: прот.ВАЛЕНТИН | |||||
| ЛИТУРГИЯ | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| Утреня. Акафист ПРП. СЕРГИЮ | 17-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
| 10 | поне-дельник | Апп. от 70-ти Про́хора, Никано́ра, Ти́мона и Парме́на диаконов | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
| 11 | вторник | Мч. Каллини́ка. Мц. Серафимы девы | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
| 12 | среда | Апп. от 70-ти Си́лы, Силуа́на и иже с ними | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.ИОАНН | |||
| 13 | четверг | Предпразднство Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста́ Госпо́дня. Заговенье на Успенский пост | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.ИОАНН |
| всенощное бдение | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| 14 | пятница | Происхожде́ние Честны́х Древ Животворя́щего Креста́ Госпо́дня. Начало Успенского поста | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ВАЛЕНТИН |
| вечерня, утреня | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| 15 | суббота | Перенесение мощей св. первомученика и архидиакона Стефа́на. Блж. Васи́лия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ВАЛЕНТИН |
| помогает: иер.ИОАНН | |||||
| всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
| исповедь: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| 16 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 11-я по Пятидесятнице. Прпп. Исаа́кия, Далма́та и Фа́вста. Прп. Анто́ния Ри́млянина | ЛИТУРГИЯ | 07-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
| помогает: иер.ИОАНН | |||||
| ЛИТУРГИЯ | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| Утреня. Акафист СПАСИТЕЛЮ | 17-00 | иер.ИОАНН | |||
| 17 | поне-дельник | Свв. семи́ отроко́в, и́же во Ефе́се | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.ИОАНН |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
| 18 | вторник | Предпразднство Преображения Господня. Мч. Евсигни́я | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
| всенощное бдение | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| исповедь: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| 19 | среда | ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА | ЛИТУРГИЯ | 07-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
| помогает: прот.ВАЛЕНТИН | |||||
| ЛИТУРГИЯ | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
| 20 | четверг | Попразднство Преображения Господня. Прмч. Домети́я. Свт. Митрофа́на | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
| 21 | пятница | Попразднство Преображения Господня. Свт. Емилиа́на | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| 22 | суббота | Попразднство Преображения Господня. Апостола Матфи́я | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ВАЛЕНТИН |
| помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
| исповедь: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| 23 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 12-по Пятидесятнице. Попразднство Преображения Господня. Мч. архидиакона Лаврентия. Собор новомучеников и исповедников Солове́цких | ЛИТУРГИЯ | 07-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
| помогает: прот.ВАЛЕНТИН | |||||
| ЛИТУРГИЯ | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| Утреня. Акафист ПОКРОВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ | 17-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
| 24 | поне-дельник | Попразднство Преображения Господня. Мч. архидиакона Е́впла | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
| 25 | вторник | Попразднство Преображения Господня. Мчч. Фо́тия и Аникиты | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
| вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
| 26 | среда | Отдание праздника Преображения Господня. Свт. Ти́хона, еп. Воро́нежского | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
| 27 | четверг | Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы. Прор. Михе́я. Перенесение мощей прп. Феодо́сия Пече́рского | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
| всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
| исповедь: иер.ИОАНН | |||||
| 28 | пятница | УСПЕ́НИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ | ЛИТУРГИЯ | 07-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
| помогает: иер.ИОАНН | |||||
| ЛИТУРГИЯ | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| помогает: иер.ИОАНН | |||||
| Утреня. ЧИН ПОГРЕБЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
| 29 | суббота | Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Перенесение из Еде́ссы в Константино́поль Нерукотворе́нного О́браза (Убру́са) Господа Иисуса Христа | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | прот.ВАЛЕНТИН |
| помогает: иер.НИКОЛАЙ | |||||
| всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
| исповедь: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| 30 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 13-по Пятидесятнице. Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Ми́рона | ЛИТУРГИЯ | 07-00 | иер.ИОАНН |
| помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| ЛИТУРГИЯ | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
| помогает: прот.ГЕОРГИЙ | |||||
| ПО ОКОНЧАНИИ МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА ~12:15 | прот.ВАЛЕНТИН | ||||
| Утреня. Акафист ПРП. СЕРГИЮ | 17-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
| 31 | поне-дельник | Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мчч. Фло́ра и Ла́вра | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.ИОАНН | |||
| 1 | вторник | Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Андре́я Стратила́та | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.ИОАНН |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.ИОАНН | |||
| 2 | среда | Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Прор. Самуила | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.ИОАНН |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
| 3 | четверг | Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Ап. от 70-ти Фадде́я | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
| вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
| 4 | пятница | Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Агафони́ка | ЛИТУРГИЯ | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
| вечерня, утреня | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||