25 марта, в Неделю пятую Великого Поста Пилигримы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове посетили Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, расположенный в храме Михаила Архангела в Спасо-Андрониковом монастыре г. Москвы.
Спасо-Андроникова обитель – одна из древнейших в Москве, а Спасский собор монастыря является древнейшим монастырским храмом, построенным в XV веке и сохранившимся до нашего времени. Монастырь был основан свт. Алексием, митрополитом Московским, в 1360-е годы; первым настоятелем стал один из любимых учеников преподобного Сергия Радонежского Андроник, причисленный к лику святых, после чего монастырь стал называться Спасо-Андрониковым. Духовное родство обители с Троице-Сергиевой Лаврой несомненно; по преданию, преподобный Сергий несколько раз посетил обитель.
С историей обители неразрывно связаны имена великих русских иконописцев преподобных Андрея Рублева и Даниила Черного, расписывавших Спасский собор. Монашеский постриг преп. Андрей принял именно в Спасо-Андрониковом монастыре и здесь же, вместе с преп. Даниилом Черным, был похоронен. Также с историей монастыря связаны имена великого князя Димитрия Донского, митрополита Киприана, новгородского архиепископа Серапиона, знаменитого проповедника старообрядчества протопопа Аввакума Петрова, царицы Евдокии Лопухиной и многих других лиц, оставивших заметный след в отечественной истории.
Первым, кто нас там встретил, был огромный рыжий кот, невероятно симпатичный и важный. Сама экскурсия оказалась компактной (1,5 часа) и очень интересной, проводил ее сотрудник музея. Иконы XIII века впечатляют своей бездонностью и вечностью смыслов… Как ни странно, на одном из списков рублевской Троицы мы обнаружили на столе рядом с Чашей морковку с зелеными хвостиками и кривой ножик, причем икона датируется, кажется, XV веком. Еще пилигримы нашли там иконы письма Карпа Золотарева, того самого, что создавал наш иконостас, что в верхнем храме... Рядом с иконой Божией Матери его письма мы сфотографировались… На иконе есть подпись мастера, что совсем нетипично для православной традиции…
Потом бродили по монастырю, любовались Спасским собором, дети играли в снежки… И светило совсем весеннее солнышко… Совсем скоро Пасха!!!
Комментариев пока нет