19 октября молодежка нашего храма, возглавляемая и воодушевляемая отцом Иоанном, приняла участие в осенней Радиалке «Золотой Азимут». Вот как это было.
Часть группы прибыла в общий лагерь вечером пятницы и расположилась близ реки Семиславки в окрестностях Воскресенска. Другие приехали ранним субботним утром в надежде на то, что в покровском мини-лагере, который был амбициозно устроен рядом с местом старта гонки, уже кипит жизнь, — и встретили глухо задернутые палатки с мирно посапывающими первопроходцами.
Не дождавшись никого для общего фото, Борис побежал первым на 50 километров. Такую же дистанцию выбрала и Соня, а Зоя — 25. Остальные следующие два часа с умилением наблюдали за пробуждением покровчан, неспешным приготовлением завтрака с пастой аль денте и самим завтраком — пока мимо проносились и салютовали нам все стартующие. Около полудня (+/– час) из почти пустого лагеря выдвинулись и мы.
Команда отца Иоанна и Сергея побежала на 40 км, команда под руководством Александра в составе трех человек — на 25, а сборная команда под руководством Артемия и Андрея — десять человек! — пошла на 17.
Задачей участников было автономно пройти лесной маршрут с отметками на контрольных пунктах (КП), ориентируясь по картам, компасам или хотя бы геолокации. Маршрут впечатлял — стало понятно, почему эта местность любима трейлраннерами, а кто-то из нашей команды возвращается сюда уже в третий раз.
Оказалось, что в советское время здесь велась разработка одного из крупнейших в Европе месторождений фосфоритов — Лопатинский фосфоритный рудник. Из открытого источника: «Особенность местopoждения заключалась в неглубоком залегании пород, отчего добыча происходила открытым способом — разрывались карьеры, представляющие собой длинные (до 5 км) ступенчатые желобы, вдоль которых были проложены рельсы, по которым перемещались гигантские многоковшовые экскаваторы (абзецеры), которые срезали породу и по длинной (30–70 метров) стреле сбрасывали ее в отвал».
В 90-е годы разработка прекратилась. «В настоящее время большинство карьеров затоплены, и в результате на местности образовались десятки глубоких озер с песчаными берегами и чистейшей водой. Здесь можно увидеть странные песчаные пустыни; разноцветные — черные, белые и красноватые барханы; фрактальные нагромождения маленьких сопочек, поросших частыми сосенками. Эти совершенно неземные пейзажи в сочетании с возвышающимися над ними заброшенными монстрами-абзетцерами делают Лопатинские карьеры уникальнейшим природно-техногенным заповедником, одним из самых интересных и необычных мест в Подмосковье».
По такой впечатляющей местности — затопленным карьерам, песчаным озерам и идеально геометричным сосновым борам, подарившим новую жизнь когда-то техногенному пейзажу, — пролегал наш маршрут между не менее фантастическими КП, среди которых на карте был обозначен дуб-зомби, ольха о шести стволах, голый пень высотой пять метров и даже голодный добрый Бобр. Наслаждаясь солнечными пейзажами со всполохами дикой облепихи и цветов-привет-из-лета, мы преодолели свои дистанции, затемно вернувшись в общий лагерь для душевных посиделок у костра с самыми вкусными макарошками, соусами из чайников и разговорами обо всем на свете.
Спасибо организаторам и до встречи на зимней Радиалке!
ФОТО: Вероника Кузнецова, Сергей Самсонов, Александр Щербаков
Комментариев пока нет