Цель курса — формирование целостного представления об истории Русской Православной Церкви и о роли Русской Православной Церкви в образовании исторического типа русского человека и государства. Задача курса — изучение важнейших событий и лиц, сыгравших ключевую роль в истории Русской Православной Церкви.
В рамках курса проводится систематическое изложение истории Русской Православной Церкви, начиная с периода апостольской проповеди на территории будущего Российского государства. В основу программы преподавания положена традиционная периодизация истории Русской Православной Церкви, выработанная церковно-исторической наукой.
1. Область применения и нормативные ссылки
Настоящая программа преподавания учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям слушателя и определяет содержание и виды учебных занятий.
Программа предназначена для слушателей и преподавателей основного отделения для взрослых приходской воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове.
Целью освоения дисциплины является получение систематического представления об истории Русской Православной Церкви, начиная с периода апостольской проповеди на территории будущего Российского государства и кончая современным периодом.
Конкретными задачами изучения дисциплины являются:
В результате освоения дисциплины, студент должен:
Знать:
Уметь:
Владеть:
Демонстрировать способность:
Настоящая дисциплина относится к базовой части программы основного отделения для взрослых приходской воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове.
Для изучения дисциплины необходимы знания, умения и компетенции, сформированные в средней (полной) общеобразовательной школе, полученные в вузе и/или самостоятельно в процессе изучения дисциплины: «История России», в текущем процессе освоения богословских дисциплин: «Катехизис», «Церковная история».
Название раздела/темы
|
Количество лекций
|
Количество семинарских занятий
|
Общее количество аудиторных занятий
|
Раздел вводный.
ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ
|
Всего:
1
|
Всего:
-
|
Всего:
1
|
Тема 1. Периодизация истории Русской Православной Церкви. Принципы периодизации. Основные периоды истории РПЦ.
|
1
|
-
|
1
|
Раздел первый.
ЭПОХА ДОГОСУДАРСТВЕННАЯ |
Всего:
3 |
-
|
Всего:
3 |
Тема 2. Христианство на территории будущего Русского государства. Проповедь св. апостола Андрея Первозванного. Крещение киевских руссов при князьях Аскольде и Дире.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 3. Деятельность святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Перевод Священного Писания на церковнославянский язык.
|
2
|
-
|
2
|
Раздел второй.
ПЕРИОД КИЕВСКИЙ ИЛИ ДОМОНГОЛЬСКИЙ |
Всего:
8 |
Всего:
1 |
Всего:
9 |
Тема 4. Св. равноапостольная великая княгиня Ольга.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 5. Крещение Руси при св. равноапостольном великом князе Владимире.
|
3
|
-
|
3
|
Тема 6. Первые митрополиты. Устройство Русской Церкви. Уставы Владимира и Ярослава. Роль Церкви в развитии самосознания государственной власти. Средства содержания высшего и приходского духовенства.
|
2
|
-
|
2
|
Тема 7. Святые Борис и Глеб – первые канонизированные святые Киевской Руси.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 8. Монашество в домонгольское время. Святые преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские. Подвижники Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.
|
1
|
1
|
2
|
Раздел третий.
МОСКОВСКИЙ ПЕРИОД ОТ НАШЕСТВИЯ МОНГОЛОВ ДО ОТПАДЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОЙ МИТРОПОЛИИ (1237 – 1461)
|
Всего:
12 |
-
|
Всего:
12 |
Тема 9. Монголо-татарское нашествие. Положение Русской церкви в условиях золотоордынского ига. Ярлыки.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 10. Митрополиты Кирилл и Максим.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 11. Митрополиты Петр, Феогност и Алексий.
|
2
|
-
|
2
|
Тема 12. Св. преподобный Сергий Радонежский и основанная им Троице-Сергиевая лавра. Возрождение русского монашества, в 14–15 вв.
|
3
|
-
|
3
|
Тема 13. Церковная смута после смерти митрополита Алексия. Архимандрит Михаил (Митяй) и митрополит Пимен.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 14. Митрополиты Киприан и Фотий.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 15. Митрополит Исидор. Флорентийская уния. Изгнание митрополита Исидора и церковное самоуправление Москвы.
|
2
|
-
|
2
|
Тема 16. Митрополит Иона.
|
1
|
-
|
1
|
Раздел четвертый.
ОТ РАЗДЕЛЕНИЯ МИТРОПОЛИИ ДО УСТАНОВЛЕНИЯ ПАТРИАРШЕСТВА |
Всего:
8 |
-
|
Всего:
8 |
Тема 17. Митрополиты Феодосий, Филипп I, Геронтий, Зосима, Симон.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 18. Стяжательство и нестяжательство.
Прп. Нил Сорский и преп. Иосиф Волоцкий. Князь-инок Вассиан (Патрикеев). |
2
|
-
|
2
|
Тема 19. Ересь стригольников. Ересь жидовствующих. Ересь Башкина и Косого
|
2
|
-
|
2
|
Тема 20. Митрополит Макарий. Стоглавый Собор.
|
2
|
-
|
2
|
Тема 21. Митрополит Филипп
|
1
|
-
|
1
|
Раздел пятый.
ПАТРИАРШИЙ ПЕРИОД |
Всего:
6 |
Всего:
1 |
Всего:
7 |
Тема 22. Установление патриаршества.
|
2
|
-
|
2
|
Тема 23. Русская Церковь в период смуты.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 24. Патриарх Никон. Исправление богослужебных книг. Раскол.
|
3
|
1
|
4
|
Раздел шестой.
СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРИОД |
Всего:
16 |
-
|
Всего:
16 |
Тема 25. Общая характеристика Синодального периода.
|
2
|
-
|
2
|
Тема 26. История РПЦ в XVIII веке.
|
3
|
-
|
3
|
Тема 27. Cекуляризация церковных имуществ. Митрополит Арсений Мациевич.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 28. Преподобный Серафим Саровский.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 29. РПЦ в царствование Павла I и Александра I.
|
2
|
-
|
2
|
Тема 30. РПЦ в царствование Николая I.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 31. РПЦ в царствование Александра II.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 32. РПЦ в царствование Александра III и Николая II.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 33. Святители Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 34. Перевод Библии на русский язык.
|
1
|
-
|
1
|
Тема 35. Подготовка Поместного Собора. Основные проблемы церковной жизни в конце существования империи |
2
|
-
|
2
|
Раздел седьмой.
НОВЕЙШИЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ |
Всего:
11 |
-
|
Всего:
12 |
Тема 36. Русская Церковь в эпоху гонений. Периодизация новейшего периода истории РПЦ. Поместный Собор 1917 г. Восстановление патриаршества. |
1
|
1
|
2
|
Тема 37. РПЦ при Святейшем патриархе Тихоне (1917–1925).
|
3
|
-
|
3
|
Тема 38. РПЦ при Местоблюстителе патриаршего престола митрополите Петре и Заместителе Местоблюстителя митрополите Сергии (1936–1943).
|
1
|
-
|
1
|
Тема 39. РПЦ при Местоблюстителе патриаршего престола митрополите Сергии (1936–1943). |
1
|
-
|
1
|
Тема 40. РПЦ при патриархе Сергии (1943 – 1944). |
1
|
-
|
1
|
Тема 41. РПЦ при Святейшем патриархе Алексии I (1944–1970). |
1
|
-
|
1
|
Тема 42. РПЦ при Святейшем патриархе Пимене (1970 – 1990).
|
1
|
-
|
1
|
Тема 43. РПЦ при святейшем патриархе Алексии II. |
2
|
-
|
2
|
Итого
|
57
|
3
|
60
|
Тип контроля |
Форма контроля |
Курс |
Семестр |
Параметры |
Промежуточный |
Экзамен |
2 |
1(3) |
Устно |
Промежуточный |
Экзамен |
2 |
2(4) |
Устно |
Промежуточный |
Экзамен |
3 |
1(5) |
Устно |
Итоговый |
Экзамен |
3 |
2(6) |
Устно |
Итоговый |
Дипломная работа (приветствуется; выбор предмета свободный) |
3 |
2(6) |
Письменно; защита устная |
При сдаче экзамена оценивается степень, глубина и беглость ориентирования студента в темах, охваченных в лекциях семестра. Экзамен демонстрирует знания студентом основных дат, событий, действующих лиц и закономерностей истории Русской Православной Церкви.
Дипломная работа (при наличии) демонстрирует умение студента работать с теоретическими источниками, выбирать и классифицировать материал, относящийся к выбранной теме, делать вывод, соотносящийся с контекстом наработок по теме в границах церковного подхода по данному вопросу, способность квалифицированно раскрыть выбранную тему. Защита письменной дипломной работы осуществляется в присутствии коллегии преподавателей.
Общая трудоемкость дисциплины составляет 60 часов. Тематический лекционный материал делится на шесть больших разделов, внутри нумерации разделов осуществляется сквозная нумерация тем.
Курс изучается в течение 4-х семестров.
В течение срока обучения студент осваивает теоретический материал в форме лекций, демонстрирует степень владения теоретическим материалом во время проведения семинарских занятий, получает промежуточные оценки знаний при сдаче текущих экзаменов.
В течение заключительного семестра студент осваивает теоретический материал в форме лекций по темам семестра, демонстрирует знания и практические навыки на семинарских занятиях и получает итоговую оценку при сдаче экзамена по окончании курса.
В течение срока обучения студент пишет и предоставляет дипломную работу (при желании и при выборе темы из области компетенции дисциплины).
Формой оценки знаний студента служит экзамен. Экзамен представляет собой устный опрос по билетам, содержащим вопросы по пройденному материалу, по два вопроса в каждом билете. Список вопросов к экзаменам прилагается. По окончании каждого семестра обучения студент сдает экзамен по темам лекций семестра.
Студент предоставляет дипломную работу (письменно) объемом до 120 тыс. знаков печатного текста с ясным, связным и логичным изложением материала по выбранной теме. Выбор темы для дипломной работы осуществляется самостоятельно.
Дипломная работа предоставляется студентом при желании. Дипломная работа в области компетенции дисциплины предоставляется студентом в случае выбора темы для написания дипломной работы из области компетенции дисциплины. Защита дипломной работы осуществляется устно в присутствии коллегии преподавателей.
Составляющие итоговой оценки по курсу находятся в следующем процентном соотношении:
25% — промежуточная оценка знаний по предмету на экзамене в конце 3-го семестра.
25% — промежуточная оценка знаний по предмету на экзамене в конце 4-го семестра.
25% — промежуточная оценка знаний по предмету на экзамене в конце 5-го семестра.
25% — промежуточная оценка знаний по предмету на экзамене в конце 6-го семестра.
Итоговая оценка определяется, как средняя оценка четырех промежуточных экзаменов.
Предоставленная дипломная работа по предмету становится дополнением для положительной оценки знаний по всему комплексу дисциплин.
30 | четверг | Прп. Антония Великого. Прп. Антония Дымского | Литургия | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
31 | пятница | Свтт. Афана́сия и Кири́лла. Прп. схимонаха Кири́лла | Литургия | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Богослужения храма Покрова Пресвятой Богородицы, ФЕВРАЛЬ 2025 года | |||||
1 | суббота | Прп. Мака́рия. Свт. Ма́рка. Прп. Са́ввы Стороже́вского. День интронизации Святейшего Патриарха КИРИЛЛА | Литургия | 08-00 | иер.ИОАНН |
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, иер.ИОАНН | |||||
2 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ 32-я по Пятидесятнице. Прп. Евфи́мия. Свт. Евфи́мия | Литургия | 07-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, иер.ИОАНН | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, иер.ИОАНН | |||||
Утреня. Акафист ПРП. СЕРГИЮ | 17-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
3 | поне-дельник | Прп. Максима Исповедника. Мч. Неофи́та. Прп. Максима Грека | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
4 | вторник | Ап. Тимофе́я. Прмч. Анаста́сия. Прп. Макария | Литургия | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
5 | среда | Сщмч. Климента. Мч. Агафангела. Прп. Геннадия | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.ИОАНН | |||
6 | четверг | Прп. Ксе́нии. Блж. Ксе́нии | Литургия | 08-00 | иер.ИОАНН |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
7 | пятница | Свт. Григо́рия. Сщмч. Влади́мира. Иконы Божией Матери «Утоли моя печали». | Литургия | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
8 | суббота | Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Прпп. Ксенофо́нта, Марии и сыновей их Арка́дия и Иоанна | Литургия | 08-00 пом. |
прот.ВАЛЕНТИН иер.АЛЕКСИЙ |
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, прот.ГЕОРГИЙ | |||||
9 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ о мытаре́ и фарисе́е. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову | Литургия | 07-00 | иер.ИОАНН |
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, прот.ГЕОРГИЙ | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ | |||||
Утреня. Акафист СПАСИТЕЛЮ | 17-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
10 | поне-дельник | Прп. Ефре́ма Си́рина. Прп. Исаа́ка Си́рина. Седмица сплошная | Литургия | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
11 | вторник | Перенесение мощей сщмч. Игна́тия Богоно́сца | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Всенощное бдение | 18-00 | иер.ИОАНН | |||
12 | среда | Собор вселенских учителей и свтт. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого | Литургия | 08-00 | иер.ИОАНН |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
13 | четверг | Свв. бессребреников и чудотворцев мчч. Ки́ра и Иоанна | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
14 | пятница | Предпразднство Сре́тения Господня. Мч. Три́фона | Литургия | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, прот.ГЕОРГИЙ | |||||
15 | суббота | СРЕ́ТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА | Литургия | 07-00 | иер.ИОАНН |
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, прот.ГЕОРГИЙ | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, прот.ГЕОРГИЙ | |||||
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: прот.ГЕОРГИЙ, иер.ИОАНН | |||||
16 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ о блудном сыне. Попразднство Сретения Господня. Правв. Симео́на Богоприи́мца и А́нны проро́чицы. Блгв. кн. Рома́на. Иконы Божией Матери «Умягче́ние злых сердец» | Литургия | 07-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Исповедь: прот.ГЕОРГИЙ, иер.ИОАНН | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Исповедь: прот.ГЕОРГИЙ, иер.ИОАНН | |||||
Утреня. Акафист ПОКРОВУ | 17-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
17 | поне-дельник | Попразднство Сретения Господня. Прп. Иси́дора. Равноап. Никола́я | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
18 | вторник | Попразднство Сретения Господня. Мц. Ага́фии | Литургия | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
19 | среда | Попразднство Сретения Господня. Прп. Вуко́ла, еп. Сми́рнского | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
20 | четверг | Попразднство Сретения Господня. Прп. Парфения. Прп. Луки | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
21 | пятница | Отдание праздника Сретения Господня. Вмч. Фео́дора. Прор. Захарии | Литургия | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Парастас | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
22 | суббота | СУББОТА мясопу́стная. Вселенская родительская суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших | Литургия | 07-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Исповедь: прот.ГЕОРГИЙ, иер.ИОАНН | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Исповедь: прот.ГЕОРГИЙ, иер.ИОАНН | |||||
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, иер.ИОАНН | |||||
23 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ мясопу́стная, о Страшном Суде. Заговенье на мясо. Сщмч. Харала́мпия. Прп. Прохора. Прп. Лонгина | Литургия | 07-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, иер.ИОАНН | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, иер.ИОАНН | |||||
Утреня. Акафист ПРП. СЕРГИЮ | 17-00 | иер.ИОАНН | |||
24 | поне-дельник | Понедельник сырный. Сщмч. Вла́сия. Прп. Димитрия | Литургия | 08-00 | иер.ИОАНН |
Полиелей | 18-00 | иер.АЛЕКСИЙ | |||
25 | вторник | Вторник сырный. И́верской иконы Божией Матери. Свт. Алексия. Свт. Мелетия | Литургия | 08-00 | иер.АЛЕКСИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.АЛЕКСАНДР | |||
26 | среда | Среда сырная. Прп. Мартиниа́на. Прп. Симео́на | Часы. Вечерня | 08-00 | иер.АЛЕКСАНДР |
Утреня | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
27 | четверг | Четверг сырный. Прп. Авксе́нтия. Равноап. Кирилла. Прп. Исаакия | Литургия | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Вечерня, утреня | 18-00 | иер.НИКОЛАЙ | |||
28 | пятница | Пятница сырная. Ап. от 70-ти Они́сима. Прп. Пафнутия | Часы. Вечерня | 08-00 | иер.НИКОЛАЙ |
Утреня | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
1 | суббота | Суббота сырная. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших | Литургия | 08-00 пом. |
прот.ВАЛЕНТИН иер.ИОАНН |
Всенощное бдение | 18-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, прот.ГЕОРГИЙ | |||||
2 | воскре-сенье | НЕДЕЛЯ сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Сщмч. Ермоге́на, патриарха Московского и всея Руси, чудотворца. Заговенье на Великий пост | Литургия | 07-00 | иер.ИОАНН |
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, прот.ГЕОРГИЙ | |||||
Литургия | 10-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ, прот.ГЕОРГИЙ | |||||
Вечерня. ЧИН ПРОЩЕНИЯ | 17-00 | ВЕСЬ ПРИЧТ | |||
3 | поне-дельник | Понедельник 1-й седмицы Великого поста. Свт. Льва. Прп. Космы Яхромского | Утреня. Часы. Вечерня | 08-00 | иер.ИОАНН |
Великое повечерие. ВЕЛИКИЙ КАНОН | 18-00 | прот.ВАЛЕНТИН | |||
4 | вторник | Вторник 1-й седмицы Великого поста. Ап. от 70-ти Архиппа | Утреня. Часы. Вечерня | 08-00 | прот.ГЕОРГИЙ |
Великое повечерие. ВЕЛИКИЙ КАНОН | 18-00 | прот.ГЕОРГИЙ | |||
5 | среда | Среда 1-й седмицы Великого поста. Прп. Льва, еп. Ката́нского | Утреня. Часы. Вечерня | 08-00 | иер.ИОАНН |
Великое повечерие. ВЕЛИКИЙ КАНОН | 18-00 | иер.ИОАНН |