Священное писание Нового Завета

Данный курс направлен на получение слушателями опыта осмысленного чтения Священного Писания Нового Завета и понимания его в свете Священного Предания Православной Церкви на основе святоотеческого экзегетического наследия.

Материал обеспечивает ознакомление с традиционными для изучения Нового Завета дисциплинами: библеистикой, сотериологией, эсхатологией, иконографией и пр. В контексте изложения дисциплины активно используется связь с другими предметами воскресной школы.

Обучение предполагает системный характер и необходимую самостоятельную работу слушателей с источниками. Обучение ведется в формате лекций и семинаров, контроль знаний учащихся осуществляется на экзамене.

1. Область применения и нормативные ссылки

Настоящая программа преподавания учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий.

Программа предназначена для слушателей и преподавателей основного отделения для взрослых приходской воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове.

2. Цели освоения дисциплины

Дисциплина имеет целью привлечь студентов к изучению Нового Завета и истории апостольского века.

Конкретными задачами изучения дисциплины являются:

  • Познакомить слушателей с основными событиями евангельской истории, а также с ее историческим и религиозным фоном.
  • Раскрыть основное содержание евангельского благовестия.
  • Рассмотреть догматическое и нравственное учение, представленное в Новом Завете.
  • Привить слушателям навык самостоятельно ориентироваться в текстах Священного Писания Нового Завета.
  • Научить слушателей анализировать текст Писания на основе толкований святых отцов.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины, студент должен:

Знать:

  • Последовательность событий евангельской истории.
  • Историю апостольского века.
  • Историю экзегетики Нового Завета и её основных представителей.
  • Новозаветное учение догматического и нравственного характера.

Уметь:

  • Самостоятельно ориентироваться в текстах Священного Писания Нового Завета.
  • Анализировать текст Писания на основе толкований святых отцов.

Владеть:

  • Навыками работы с библиографическими источниками.
  • Новозаветной терминологией.
  • Апологетическими навыками.

Демонстрировать способность и готовность:

  • К практическому применению полученных в ходе изучения Нового Завета знаний на практике, т.е. личной духовной жизни.

В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:

  • Развернуто обсуждает актуальные проблемы, связанные с новозаветной проблематикой.
  • Обосновывает аргументы из исторической практики.
  • Классифицирует современные и исторические явления в свете знаний Нового Завета.

4. Место дисциплины в структуре образовательной программы

Настоящая дисциплина относится к базовой части программы основного отделения для взрослых приходской воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове.

Для изучения дисциплины необходимы знания, умения и компетенции, сформированные в средней (полной) общеобразовательной школе, в высшем учебном заведении и в текущем процессе освоения дисциплин воскресной школы для взрослых: Катехизис, Догматическое богословие, Церковная история, Ветхий Завет, Литургика, Основное богословие, Сравнительное богословие, церковнославянский язык.

Изучение данной дисциплины обязательно для приобретения совокупности знаний в области системного богословского образования на уровне основного отделения для взрослых приходской воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове.

5. Тематический план учебной дисциплины

Название раздела/темы
Количество лекций
Количество семинарских занятий
Общее количество аудиторных занятий
Раздел первый.
Тема 1. Введение в предмет

Всего:
1

Всего:
0

Всего:
2

Раздел второй.
НОВЫЙ ЗАВЕТ

Всего:
70

Всего:
24

Всего:
70

Тема 2. Пришествие в мир Господа Иисуса Христа и события Его жизни до поселения в Назарете.

3

0

3

Тема 3. Личность и служение святого Иоанна Предтечи. Крещение Господне и начало Его общественного служения.

3

0

3

Тема 4.  Первая Пасха. Беседа с Никодимом. Беседа с самарянкой. Последнее свидетельство Предтечи о Христе.

4

0

4

Тема 5.  Вторая Пасха. Исцеление расслабленного у овечьей купальни, исцеление сухорукого. Учение о субботе.

3

0

3

Тема 6. Призвание и служение учеников Христовых.

2

0

2

Тема 7. Чудеса Христовы: исцеления, изгнание бесов, воскрешения.

2

0

2

Тема 8. Чудеса Христовы: укрощение бури, насыщения народа пятью хлебами и хождение по воде. Учение о Хлебе Небесном.

2

0

2

Тема 9. Нагорная проповедь.

8

4

8

Тема 10. Учение о Царстве Небесном в притчах.

2

0

2

Тема 11. Третья Пасха. Обличение фарисеев и книжников.

2

0

2

Тема 12. Исповедание Петра. Преображение Господне. Предсказание Спасителем Своей Смерти и Воскресения.

4

2

4

Тема 13. Беседа о том, кто больше в Царстве Небесном. Эпизод с женщиной, взятой в прелюбодеянии. Притча о Добром Пастыре.

2

0

2

Тема 14. Евангельское учение о добрых делах и добродетелях.

2

0

2

Тема 15. Евангельское учении о покаянии и Милосердии Божием.

2

0

2

Тема 16. Евангельское учение о браке и девстве, о богатстве, о молитве и о рассудительности.

3

1

3

Тема 17. Воскрешение Лазаря. Решение Синедриона убить Христа. Вифанское помазание. Вход Господень в Иерусалим.

4

2

4

Тема 18. Проклятие смоковницы. Изгнание торгующих из храма. Три обличительные притчи. Три искусительных вопроса.

2

0

2

Тема 19. Эсхатологическая речь Спасителя. Увещание к бодрствованию.

4

2

4

Тема 20. Тайная Вечеря. Предательство Иуды. Моление в Гефсиманском саду.

4

2

4

Тема 21. Суд Синедриона. Смерть Иуды. Суд у Пилата и Ирода. Крестный путь, распятие и погребение Иисуса Христа.

4

2

4

Тема 22. Воскресение Христово. Явление Воскресшего Господа ученикам. Вознесение.

6

4

6

6. Формы контроля знаний студентов

Тип контроля
Форма контроля
Курс
Семестр
Параметры
Промежуточный
Экзамен
1
1
Устно
Промежуточный
Экзамен
1
2
Устно
Промежуточный
Экзамен
2
1(3)
Устно
Промежуточный
Экзамен
2
2(4)
Устно
Промежуточный
Экзамен
3
1(5)
Устно
Итоговый
Экзамен
3
2(6)
Устно
Итоговый
Дипломная работа
(приветствуется; выбор предмета свободный)
3
2(6)
Письменно; защита устная

7. Критерии оценки знаний, навыков

При сдаче экзамена оценивается степень, глубина и беглость ориентирования студента в темах, охваченных в лекциях семестра по знанию новозаветной истории. Экзамен демонстрирует знание студента по комплексу вопросов экзегетики Нового Завета с учетом положительных задач, стоящих перед апологетикой, владение материалом в границах знаний, охваченных лекциями семестра, понимание и применение практических навыков по теме заданного вопроса.

Дипломная работа (при наличии) демонстрирует умение студента работать с теоретическими источниками, выбирать и классифицировать материал, относящийся к выбранной теме, делать вывод, соотносящийся с контекстом наработок по теме в границах церковного подхода по данному вопросу, способность квалифицированно раскрыть выбранную тему. Защита письменной дипломной работы осуществляется в присутствии коллегии преподавателей.

8. Образовательные технологии

Курс изучается в течение 6-ти семестров.

В течение срока обучения студент осваивает теоретический материал в форме лекций, демонстрирует степень владения теоретическим материалом во время проведения семинарских занятий, получает промежуточные оценки знаний при сдаче текущих экзаменов.

В течение заключительного семестра студент осваивает теоретический материал в форме лекций по темам семестра, демонстрирует знания и практические навыки на семинарских занятиях и получает итоговую оценку при сдаче экзамена по окончании курса.

В течение срока обучения студент пишет и предоставляет дипломную работу (при желании и при выборе темы из области компетенции дисциплины).

9. Порядок формирования оценок по дисциплине

Формой оценки знаний студента служит экзамен. Экзамен представляет собой устный опрос по билетам, содержащим вопросы по пройденному материалу, по два вопроса в каждом билете. Список вопросов к экзаменам прилагается. По окончании каждого семестра обучения студент сдает экзамен по темам лекций семестра.

Студент предоставляет дипломную работу (письменно) объемом до 120 тыс. знаков печатного текста с ясным, связным и логичным изложением материала по выбранной теме. Выбор темы для дипломной работы осуществляется самостоятельно.

Дипломная работа предоставляется студентом при желании. Дипломная работа в области компетенции дисциплины предоставляется студентом в случае выбора темы для написания дипломной работы из области компетенции дисциплины. Защита дипломной работы осуществляется устно в присутствии коллегии преподавателей.

Составляющие итоговой оценки по курсу находятся в следующем процентном соотношении:

14% — промежуточная оценка знаний по предмету на зачете в конце 1-го семестра.

14% — промежуточная оценка знаний по предмету на зачете в конце 2-го семестра.

14% — промежуточная оценка знаний по предмету на зачете в конце 3-го семестра.

14% — промежуточная оценка знаний по предмету на зачете в конце 4-го семестра.

14% — промежуточная оценка знаний по предмету на зачете в конце 5-го семестра.

15% — промежуточная оценка знаний на семинарских занятиях по предмету в течение семестров всего срока обучения (семестры с 1-го по 6-й).

15% — оценка знаний по предмету на итоговом экзамене в конце 6-го семестра.

Предоставленная дипломная работа по предмету становится дополнением для положительной оценки знаний по всему комплексу дисциплин.



Политика конфиденциальности
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить
127081, г. Москва, ул. Заповедная, д. 52А
ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ
БОГОРОДИЦЫ В МЕДВЕДКОВЕ
Подписаться на рассылку
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
Расписание богослужений
30 пятница Прп. Антония Великого. Прп. Антония Дымского Литургия  08-00  иер.НИКОЛАЙ
Вечерня, утреня  18-00  прот.ВАЛЕНТИН
31 суббота Свтт. Афана́сия и Кири́лла. Прп. схимонаха Кири́лла Литургия  08-00  прот.ВАЛЕНТИН
Помогает: иер.ИОАНН 
Всенощное бдение  18-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
Исповедь: иер.ИОАНН 
Богослужения храма Покрова Пресвятой Богородицы на ФЕВРАЛЬ 2026 года
1 воскре-сенье НЕДЕЛЯ о мытаре и фарисее. Прп. Мака́рия. Свт. Ма́рка. Прп. Са́ввы Стороже́вского. День интронизации Святейшего Патриарха КИРИЛЛА Литургия  07-00  прот.ГЕОРГИЙ 
Помогает: иер.ИОАНН 
Литургия  10-00  иер.ИОАНН 
Помогает: прот.ГЕОРГИЙ 
Акафист ПОКРОВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ  17-00  иер.АЛЕКСИЙ
2 поне-дельник Прп. Евфи́мия. Свт. Евфи́мия Литургия  08-00  иер.АЛЕКСИЙ
Вечерня, утреня  18-00  прот.ГЕОРГИЙ
3 вторник Прп. Максима Исповедника. Мч. Неофи́та. Прп. Максима Грека Литургия  08-00  прот.ГЕОРГИЙ
Вечерня, утреня  18-00 иер.АЛЕКСАНДР
4 среда Ап. Тимофе́я. Прмч. Анаста́сия.  Прп. Макария Литургия  08-00 иер.АЛЕКСАНДР
Вечерня, утреня  18-00  иер.НИКОЛАЙ
5 четверг Сщмч. Климента. Мч. Агафангела. Прп. Геннадия Литургия  08-00  иер.НИКОЛАЙ
Вечерня, утреня  18-00  иер.ИОАНН
6 пятница Прп. Ксе́нии. Блж. Ксе́нии Литургия  08-00  иер.ИОАНН
Вечерня, утреня  18-00  прот.ВАЛЕНТИН 
7 суббота Свт. Григо́рия. Сщмч. Влади́мира. Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Литургия  08-00  иер.АЛЕКСИЙ 
Всенощное бдение  18-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
Исповедь: иер.АЛЕКСИЙ 
8 воскре-сенье НЕДЕЛЯ о блудном сыне. Собор нвмчч.
и испп. Церкви Русской. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину
Гонений за веру Христову
Литургия  07-00  прот.ГЕОРГИЙ 
Помогает: иер.АЛЕКСИЙ 
Литургия  10-00  прот.ВАЛЕНТИН
Помогает: иер.АЛЕКСИЙ 
Акафист ПРП. СЕРГИЮ  17-00  прот.ГЕОРГИЙ 
9 поне-дельник Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста Литургия  08-00  прот.ГЕОРГИЙ 
Вечерня, утреня  18-00  иер.ИОАНН
10 вторник Прп. Ефре́ма Си́рина. Прп. Исаа́ка Си́рина Литургия  08-00  иер.ИОАНН
Вечерня, утреня  18-00 иер.АЛЕКСАНДР
11 среда Перенесение мощей сщмч. Игна́тия Богоно́сца Литургия  08-00 иер.АЛЕКСАНДР
Всенощное бдение  18-00  иер.НИКОЛАЙ
12 четверг Собор Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого Литургия  08-00  иер.НИКОЛАЙ
Вечерня, утреня  18-00  иер.АЛЕКСИЙ
13 пятница Свв. бессребреников и чудотворцев мчч. Ки́ра и Иоанна Литургия  08-00  иер.АЛЕКСИЙ
ПАРАСТАС  18-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
14 суббота Предпразднство Сре́тения Господня. Мч. Три́фона. СУББОТА мясопу́стная. Вселенская родительская суббота
Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших
Литургия  07-00  иер.АЛЕКСИЙ
Помогает: иер.ИОАНН 
Литургия  10-00  прот.ВАЛЕНТИН
Помогает: иер.ИОАНН 
Всенощное бдение  18-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
Исповедь: прот.ГЕОРГИЙ 
15 воскре-сенье  Неделя мясопустная, о Страшном Суде. СРЕ́ТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА Литургия  07-00  иер.ИОАНН 
Помогает: прот.ГЕОРГИЙ 
Литургия  10-00  прот.ВАЛЕНТИН
Помогает: прот.ГЕОРГИЙ 
Акафист СПАСИТЕЛЮ  17-00  иер.ИОАНН
16 поне-дельник Сырная седмица. Попразднство Сретения Господня. Правв. Симео́на и А́нны Литургия  08-00  иер.ИОАНН
Вечерня, утреня  18-00  иер.НИКОЛАЙ
17 вторник сырный Попразднство Сретения Господня. Прп. Иси́дора. Равноап. Никола́я Литургия  08-00  иер.НИКОЛАЙ
Вечерня, утреня  18-00 иер.АЛЕКСАНДР
18 среда сырная Попразднство Сретения Господня. Мц. Ага́фии Часы. Вечерня  08-00 иер.АЛЕКСАНДР
Утреня  18-00  иер.АЛЕКСИЙ
19 четверг сырный Отдание праздника Сретения Господня. Прп. Вуко́ла, еп. Сми́рнского Литургия  08-00  иер.АЛЕКСИЙ
Вечерня, утреня  18-00  прот.ГЕОРГИЙ
20 пятница сырная Прп. Парфения. Прп. Луки Часы. Вечерня  08-00  прот.ГЕОРГИЙ
Утреня  18-00  прот.ВАЛЕНТИН
21 суббота сырная Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Вмч. Фео́дора. Прор. Захарии Литургия  08-00  прот.ВАЛЕНТИН
Помогает: иер.АЛЕКСИЙ 
Всенощное бдение  18-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
Исповедь: прот.ГЕОРГИЙ 
22 воскре-сенье НЕДЕЛЯ сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье
Заговенье на Великий пост
Литургия  07-00  иер.ИОАНН
Помогает: прот.ГЕОРГИЙ 
Литургия  10-00  прот.ВАЛЕНТИН
Помогает: прот.ГЕОРГИЙ 
Вечерня. ЧИН ПРОЩЕНИЯ  17-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
23 поне-дельник Седмица 1-я Великого поста Утреня. Часы. Вечерня  08-00  иер.НИКОЛАЙ
Великое повечерие. ВЕЛИКИЙ КАНОН  18-00  прот.ВАЛЕНТИН 
24 вторник Вторник 1-й седмицы Великого поста Утреня. Часы. Вечерня  08-00  прот.ГЕОРГИЙ
Великое повечерие. ВЕЛИКИЙ КАНОН  18-00  прот.ГЕОРГИЙ
25 среда Среда 1-й седмицы Великого поста Утреня. Часы. ЛИТУРГИЯ  Преждеосвящ. Даров  08-00 иер.ИОАНН
Великое повечерие. ВЕЛИКИЙ КАНОН  18-00 иер.ИОАНН
26 четверг Четверг 1-й седмицы Великого поста Утреня. Часы. Вечерня  08-00 иер.АЛЕКСИЙ
Великое повечерие. ВЕЛИКИЙ КАНОН  18-00 иер.АЛЕКСИЙ
27 пятница Пятница 1-й седмицы Великого поста Утреня. Часы. ЛИТУРГИЯ  Преждеосвящ. Даров  08-00  прот.ВАЛЕНТИН
Утреня. ОБЩАЯ ИСПОВЕДЬ  18-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
28 суббота Суббота 1-й седмицы
Великомученика Фео́дора ТИ́РОНА
И́верской иконы Божией Матери
Свт. Алексия
ЛИТУРГИЯ  08-00  прот.ВАЛЕНТИН
Помогает: ВЕСЬ ПРИЧТ 
Всенощное бдение  18-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
Исповедь: иер.ИОАНН 
1 воскре-сенье НЕДЕЛЯ 1-я Великого поста
ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ
ЛИТУРГИЯ  07-00  иер.АЛЕКСИЙ
Помогает: иер.ИОАНН 
ЛИТУРГИЯ  10-00  прот.ВАЛЕНТИН
Помогает: иер.ИОАНН 
Вечерня  17-00  прот.ГЕОРГИЙ
2 Понедельник 2-й седмицы Великого поста Утреня. Часы. Вечерня  08-00  прот.ГЕОРГИЙ
Утреня  18-00  иер.АЛЕКСИЙ
3 Вторник 2-й седмицы Великого поста Часы. Вечерня  08-00  иер.АЛЕКСИЙ
СОБОРОВАНИЕ  10-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
Утреня  18-00  иер.АЛЕКСИЙ
4 Среда 2-й седмицы Великого поста Часы. ЛИТУРГИЯ  Преждеосвящ. Даров  08-00  иер.АЛЕКСИЙ
Утреня  18-00  иер.ИОАНН
5 Четверг 2-й седмицы Великого поста Часы. Вечерня  08-00  иер.ИОАНН
Утреня  18-00  иер.НИКОЛАЙ
6 Пятница 2-й седмицы Великого поста Часы. ЛИТУРГИЯ  Преждеосвящ. Даров  08-00  иер.НИКОЛАЙ
ПАРАСТАС  18-00  ВЕСЬ ПРИЧТ
 
Посмотреть расписание и скачать его в формате PDF можно здесь: 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове

Храм-часовня Пророка Божия Илии

Храм-часовня иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Праздник, вид Богослужений
Дата, Время
2 июля Пятница
Апостола Иуды. Свт. Иова Патриарха Московского.Петров пост
8:00
Исповедь
8:40
Утреня. Часы. Литургия.
18:00
Вечерня. Утреня.
3 июля Суббота
Сщмч. Мефодия, еп. Патарского. Блгв. кн. Глеба Владимирского (сына св. Андрея Боголюбского)
8:00
Исповедь
8:40
Часы. Литургия. Панихида
17:00
Всенощное бдение.
4 июля Воскресенье
Апостола Иуды. Свт. Иова Патриарха Московского.Петров пост
8:00
Исповедь
8:40
Утреня. Часы. Литургия.
18:00
Вечерня. Утреня.
4 июля Воскресенье
Апостола Иуды. Свт. Иова Патриарха Московского.Петров пост
8:00
Исповедь
8:40
Утреня. Часы. Литургия.
18:00
Вечерня. Утреня.
4 июля Воскресенье
Апостола Иуды. Свт. Иова Патриарха Московского.Петров пост
8:00
Исповедь
8:40
Утреня. Часы. Литургия.
18:00
Вечерня. Утреня.